MTGenève

Forum sur le jeu de cartes magic the gathering
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Bourgoin-Jallieu Legacy 8

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Seelen
Chattard


Nombre de messages : 85
Age : 35
Localisation : Crémieu (38)
Date d'inscription : 10/01/2010

MessageSujet: Bourgoin-Jallieu Legacy 8   Mar 9 Fév à 16:32

Bourgoin Jallieu Legacy 8
TRIAL GP MADRID -=- TRIAL BOM4 LEGACY

133 Joueurs - Top8



La salle, ces 133 joueurs et 5 arbitres

Final result:
=============

1 TERRASSE, Nicolas [FRA] (Merfolk Ug) - 24Pts CdF
2 GILLES, Maxime [FRA] (BANT) - 19Pts CdF
3 METZGER, Julien [FRA] (Eva Green) - 17Pts CdF
4 JANIN, Guillaume [FRA] (Merfolk) - 14Pts CdF
5 CIPRIANO, Nuno [CHE] (Landstill)
6 MAUBERT, Noham [FRA] (Painter) - 11Pts CdF
7 ROUZE, Simon [FRA] (Threshold Ugr) - 11Pts CdF
8 KLEBER, Thomas [FRA] (ANT) - 11Pts CdF

9 FAIVRE, Boris [FRA] (Zoo) - 5Pts CdF
10 GOUEDARD, Quentin [FRA] (Survival) - 4Pts CdF
11 COLOMB, Damien [FRA] (Baseruption (CounterTop)) - 4Pts CdF
12 CALIME, Jérôme [FRA] (Dragon Stompy) - 3Pts CdF
13 CAMPANELLA, Nicolas [FRA] (Team America) - 2Pts CdF
14 DORDAIN, Iann [FRA] (Astral Slide)- 2Pts CdF
15 DERIAT, Julien [FRA] (Eva Green)- 2Pts CdF
16 CHASANE, Jonathan [FRA] (Ichorid)- 1Pts CdF
17 GUILLAUME, Laurent [FRA] (Bant)- 1Pts CdF
18 BARROS, Xavier [FRA] (Landstill)- 1Pts CdF
19 GROMOFF, Quentin [FRA] (Dream Hall)- 1Pts CdF



Le Top 8

Métagame:
=============

9 Threshold Ugr (1 top8)

8 Goblins
8 Merfolk (2 top8)

7 Bant (1 top8 + 1 top20)
7 Eva Green (1 top8 + 2 top20)
7 Ad nauseam (1 top8)
7 Zoo (1 top20)

5 Painter (1 top8)
5 Dragon Stompy (1 top20)

4 Survival (1 top20)
4 Elves
4 Rock GB
4 Rogue

3 Mono Black

2 Landstill (1 top8 + 1 top20)
2 Ichorid (1 top20)
2 Dream Hall (1 top20)
2 Affinity
2 Aluren
2 Boros
2 Burn
2 Dark Stax
2 Dreadstill
2 Eternal Garden
2 Eternal Life
2 Faeries
2 GW Aggro
2 Pikula
2 Reanimator
2 Rock GBw
2 Supreme Blue
2 Berserk Stompy

1 Team America (1 top20)
1 Astral Slide (1 top20)
1 Baseruption (CounterTop) (1 top20)
1 Fish BUG
1 Marit Lage
1 Rats
1 Taiga
1 Aggro Loam
1 Belcher
1 Enchanteresse
1 Fish Ubw
1 Wennie White
1 White Stax
1 Jeu du Chaos
1 Mono brown Stax


Deck Lists :
=============


Le vainqueur et son lot.

1. TERRASSE Nicolas - Merfolk Ug

2 Flooded Strand
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
3 Island
3 Tropical Island
4 Mutavault
4 Wasteland
2 Merfolk Sovereign
4 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Merrow Reejerey
4 Silvergill Adept
4 Tarmogoyf
2 Umezawa's Jitte
4 Æther Vial
4 Standstill
4 Daze
4 Force of Will
SB: 1 Blue Elemental Blast
SB: 1 Hydroblast
SB: 2 Submerge
SB: 2 Tormod's Crypt
SB: 3 Ravenous Trap
SB: 3 Spell Pierce
SB: 3 Divert


2. GILLES Maxime - BANT

1 Forest
1 Island
1 Plains
1 Savannah
2 Tundra
4 Flooded Strand
4 Misty Rainforest
4 Tropical Island
3 Vendilion Clique
4 Cold-Eyed Selkie
4 Noble Hierarch
4 Qasali Pridemage
4 Rhox War Monk
4 Tarmogoyf
2 Umezawa's Jitte
3 Daze
3 Spell Snare
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
SB: 3 Pithing Needle
SB: 3 Meddling Mage
SB: 3 Krosan Grip
SB: 3 Relic of Progenitus
SB: 2 Path to Exile
SB: 1 Tormod's Crypt

3. METZGER Julien - Eva Green

2 Bloodstained Mire
2 Marsh Flats
2 Polluted Delta
2 Verdant Catacombs
4 Bayou
4 Wasteland
5 Swamp
3 Gatekeeper of Malakir
4 Hypnotic Specter
4 Nantuko Shade
4 Tarmogoyf
4 Tombstalker
2 Snuff Out
4 Dark Ritual
2 Maelstrom Pulse
4 Hymn to Tourach
4 Sinkhole
4 Thoughtseize
SB: 2 Duress
SB: 3 Choke
SB: 3 Engineered Plague
SB: 3 Pernicious Deed
SB: 4 Extirpate

4. JANIN Guillaume - Merfolk

2 Mutavault
4 Wasteland
14 Island
1 Cold-Eyed Selkie
1 Merfolk Sovereign
2 Wake Thrasher
2 Waterfront Bouncer
3 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Merrow Reejerey
4 Silvergill Adept
2 Umezawa's Jitte
4 Æther Vial
3 Standstill
3 Daze
4 Force of Will
4 Stifle
SB: 3 Spell Pierce
SB: 3 Blue Elemental Blast
SB: 2 Pithing Needle
SB: 2 Kira, Great Glass-Spinner
SB: 2 Relic of Progenitus
SB: 2 Echoing Truth
SB: 1 Sword of Fire and Ice

5. CIPRIANO Nuno - Landstill

1 Academy Ruins
1 Dust Bowl
1 Scrubland
2 Island
2 Polluted Delta
2 Underground Sea
3 Mishra's Factory
3 Plains
4 Flooded Strand
4 Tundra
2 Elspeth, Knight-Errant
1 Crucible of Worlds
2 Sensei's Divining Top
3 Engineered Explosives
2 Humility
4 Standstill
1 Enlightened Tutor
3 Brainstorm
3 Counterspell
3 Path to Exile
3 Spell Snare
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
2 Decree of Justice
SB: 3 Meddling Mage
SB: 3 Engineered Plague
SB: 3 Blue Elemental Blast
SB: 2 Duress
SB: 2 Extirpate
SB: 2 Relic of Progenitus

6. AUBERT Noham - Painter

1 Mountain
1 Seat of the Synod
2 Misty Rainforest
4 Ancient Tomb
4 Island
4 Scalding Tarn
4 Volcanic Island
4 Painter's Servant
4 Trinket Mage
1 Engineered Explosives
1 Relic of Progenitus
3 Grindstone
3 Sensei's Divining Top
2 Daze
2 Muddle the Mixture
2 Pyroblast
3 Red Elemental Blast
3 Stifle
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Ponder
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 1 Pyroblast
SB: 1 Engineered Explosives
SB: 3 Annul
SB: 3 Spell Snare
SB: 2 Dead / Gone
SB: 1 Tormod's Crypt
SB: 1 Hibernation
SB: 1 Hydroblast
SB: 1 Meekstone

7. ROUZE Simon - Threshold Ugr

1 Misty Rainforest
1 Scalding Tarn
2 Flooded Strand
2 Polluted Delta
4 Tropical Island
4 Volcanic Island
4 Wasteland
2 Vendilion Clique
4 Nimble Mongoose
4 Tarmogoyf
4 Brainstorm
4 Daze
4 Fire / Ice
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Spell Snare
4 Stifle
4 Ponder
SB: 4 Spell Pierce
SB: 4 Submerge
SB: 2 Trygon Predator
SB: 2 Threads of Disloyalty
SB: 2 Pyroblast
SB: 1 Red Elemental Blast

8. KLEBER Thomas - Ad Nausem

1 Island
1 Swamp
1 Tundra
2 City of Traitors
3 Flooded Strand
3 Underground Sea
4 Polluted Delta
2 Chrome Mox
2 Mox Diamond
3 Sensei's Divining Top
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
2 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
4 Dark Ritual
4 Mystical Tutor
1 Ill-Gotten Gains
2 Ponder
2 Tendrils of Agony
3 Infernal Tutor
4 Duress
SB: 1 Ill-Gotten Gains
SB: 3 Dark Confidant
SB: 3 Spell Pierce
SB: 1 Brain Freeze
SB: 1 Disfigure
SB: 1 Angel's Grace
SB: 1 Slaughter Pact
SB: 1 Hurkyl's Recall
SB: 1 Sadistic Sacrament
SB: 1 Thoughtseize
SB: 1 Echoing Truth
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Bourgoin-Jallieu Legacy 8
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Le Printemps du Jeu, Bourgoin-Jallieu les 12 et 13 juin
» T1 - Bourgoin-Jallieu le 30/11
» [Bourgoin-Jallieu 38] Tournoi Joute, Samedi 2 Février
» [Bourgoin-Jallieu 38] Tournoi Joute & Mêlée - 29/30 Juin
» [Bourgoin-Jallieu 38] Tempête de Tournois en Berjallie

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
MTGenève :: Maison verte :: Tournois :: Past events-
Sauter vers: